INSCRIPTION
CONNEXION
 
 
 
 

Fête de la musique 2013 à Valence : demandez le programme !


Comme chaque année, Valence célèbre la fête de la musique. Si les précédentes éditions ont été réussies, celle-ci ne devrait pas échapper à la règle.

Voici le programme complet :

Place de la Liberté

17h15 : Chorale d'Activ’ Séniors
18h : Ouverture du Bal par les Notes de Service, groupe d'agents municipaux
19h15 : Harmonie de Valence
20h30 : lancement du bal musette avec Les Accordéonistes Cheminots
21h30 : ACFOU, démos de zumba/salsa
22h30 : Sid Ahmed Belksier (Chaabi), musique algérienne
Théâtre de la Ville

Programmation du Conservatoire
18h15 : Trio de Poulenc
18h30 : Chorale (élèves de 1er cycle)
18h45 : Ensemble de clarinettes / ensembles mixtes
19h25 : Ensembles divers
20h00 : Trio KV 548 de Mozart
20h25 : Mandoline Estudiantina
20h50 : Sonate de Schumann
21h05 : Classe de chant lyrique
Place Manouchian (scène hip-hop)

18h30 : Tremplin de Musiques Urbaines

Programmation de la La Prose des Sables
20h : SamXao // Akam
21h : Emcee Killa // Le Fond de la Classe
22h : Le Triangle // Le Mak’
23h10 : Family Cheap
Place Montalivet

Programmation du Pôle Musiques Actuelles
17h30 : Les ateliers Musiques Actuelles
20h30 : Le Gros Mix « DJ SET » (avec Max, Léo, Arthur, Emilie)
21h00 : Holy Swing (Jazz Manouche)
21h15 : Matt Rey (Folk)
21h30 : Miroslav « Orthodox Disco Party » (Electro-Folk)
22h00 : Milo Batie (Slam et Precussions du monde)
22h30 : Gontard ! (French Pop)
23h00 : The Snooks (Pop-Rock)
23h30 : Waiting Underground (Pop-Rock)

Fontaine Monumentale

17h30 : Just a sound // Everybody smoke But Benben (Pop-Rock)
19h15 : Madras (Musique Antillaise - Zouk)
20h15 : The Quiet Rivers (Folk-Rock)
21h00 : Bengal (Rock)
22h00 : Akylisso (Reggae Mandingue)
23h15 : DJ AD feat. MK (Electro – Ragga – Jungle)
Esplanade de la Gare

18h30 : Or Bollocks // Eliott Moon (Chanson Française-Reprises Internationales)
20h00 : Forlorn Cry (Rock)
20h45 : Adele’s Lover (Variété)
21h30 : Les Gens 2 (Pop-Folk)
DJ Magic Night Animation
Kiosque Peynet

17h30 : Lévon Chatykian et son école (Musique et Danse Arméniennes)
19h30 : Karaoké Géant
21h45 : DJ Kévin R. //Chazy Chaz & LilFish // DJ Tass&Butt, accompagnés du VJ Samuel Gadéa
Parvis du Palais de Justice

18h45 : FishEyes (Pop-Rock)
19h30 : Lions Clark (Rock)
20h30 : Kill Franklin (Pop-Rock)
21h15 : Lady Sonance (Rock)
21h15 :TamR (Rock)
23h00 : Kadri Shata & l’Afrodiziak (World- Reggae - Hip-hop)
Halles Saint-Jean

Un piano est mis à disposition
Temple St-Ruf : Amis des Orgues

19h30 : Chœur Orthodoxe
20h15 : Liliane Tauleigne // Petit Choeur de St-Ruf
21h30 : Moment d’orgue
22h00 : Chorale d’Arlequin
Eglise Notre-Dame

« Orgue et Cinéma » (Projections de cinéma muet – D. Joubert et J-F. Murjas, organistes)
Centre du Patrimoine Arménien

18h30 : musiques, danses et chants multiculturels (Les Amis du CPA)
Place des Clercs

19h30 : Star des Champs (Chanson Française)Déambulations en centre-ville
Posté le 17/06/2013 par
Envoyer à des amis
Envoyer par Sms

Vous trouvez que cet article est intéressant ?
Faites-le savoir !

l'article les intéresse
Soyez le premier à montrer votre intérêt pour cet article !